La Lune: une progression réalisée en CM2
Séance n° 4: Poursuite du travail d'investigation documentaire
Objectif(s) spécifique(s) :
Description du phénomène (les phases de la Lune) et de ses régularités
Maîtrise de la langue
prise de notes des découvertes faites oralement en groupe classe
Matériel
- bibliothèque de classe (documentaires ; poèmes ; Tintin ; cartes du ciel ; revues ; albums…)
- le calendrier des levers et couchers du soleil et de la Lune à Paris en 2006
- leçon à trous
- Durée: 1h
Déroulement - Consignes | Durée | dispositif social |
---|---|---|
Etude du calendrier des levers et couchers du soleil et
de la Lune à Paris en 2006 En groupe classe, répondre
aux questions : Le calendrier nous permet de voir que la Lune peut se
lever à toutes les heures du jour et de la nuit ! La Lune ne se couche pas : La Lune ne se lève pas :
On peut tout le temps voir la Lune...mais sa forme n'est pas toujours la même ! Chaque phase de la Lune a une heure de visibilité. | 20 minutes |
- Photocopies du calendrier des levers+couchers de la Lune 2006
- binômes puis classe entière |
Découpage du jour en 4 périodes ; au mois de mai : - la Nouvelle Lune est le ... ; ce jour là, la Lune se lève à ...heure. - le premier quartier est le ....; ce jour là, la Lune se lève à ...heure. - la pleine Lune est le ... ; ce jour là, à quelle heure se lève la Lune ? - le dernier quartier est le ... ; ce jour là, à quelle heure se lève la Lune ? | 10 min |
-
Groupe classe |
► La Lune se
lève-t-elle vers l'Est ou vers l'Ouest ?
[explication donnée aux élèves ; elle sera expliquée
ultérieurement grâce à la maquette] | 5 minutes | Classe entière |
Bilan : rédaction d'un résumé commun Elaboration de la trace écrite, à mémoriser, à l’aide du document à trous à compléter en mode individuel ; correction orale en classe entière, avec la technique du furet. | 10 min |
Mode
individuel puis |