La Lune: une progression réalisée en CM2
Séance n° 8: Modélisation
Durée : 1h25 minutes
Objectif(s)
spécifique(s) : (interdisciplinarité maths)
- Modéliser le système Soleil-Terre-Lune en respectant les différentes échelles
- être capable de réaliser une représentation à l'échelle (dimensions des planètes et des orbites)
Matériel: classeur de sciences.
Déroulement de la séance | Durée | Dispositif social |
---|---|---|
1. Rappel des connaissances établies. Revenir sur les 2 types d’éclipses (observées sur la maquette). Insister sur l’alignement exceptionnel des 3 astres ; sur la position de la Lune par rapport au Soleil et à la Terre. | 5 min | Groupe classe |
2. Visualiser des images
d’éclipses (de Lune et de Soleil)
pour comprendre le phénomène (TICE + ouvrages documentaires) | 10 min | Groupe classe |
3. Terminer la rédaction du résumé (éclipses) | 20 min | |
4. Exercice de mathématiques (modélisation) + correction - Mise en évidence d’un nouveau problème : la
maquette nous a permis de comprendre le savoir établi, de visualiser les
phénomènes d’ombre…mais la maquette
contredit tout de même la réalité car elle ne respecte pas les
dimensions… ► Enoncé : Pour créer une maquette du système Soleil-Terre-Lune,
Elodie propose d'utiliser un pamplemousse d'environ 12,8 cm de diamètre, une
balle de ping-pong pour la Lune d'environ 3,6 cm de diamètre et un ballon de
basket pour le Soleil. (Rappel : qu’est-ce qu’un diamètre et un rayon ?) a. Complète
le tableau. 12
800 km → 12,8 cm Terre Lune Soleil Echelle b. Quelle échelle est
utilisée par Elodie ? c. Mehmet a-t-il raison de penser que le ballon de basket ne convient pas pour représenter le Soleil? Explique. d.En utilisant l'échelle d'Elodie, quelles seraient, sur la maquette, les distances Terre-Lune et Terre-Soleil ? Dans la réalité Sur la maquette DISTANCE : Insister sur cette dernière distance, similaire à celle allant de l’école au Géant Casino.
| 30 min | Groupe classe |
5. Modélisation humaine du phénomène dans la cour
→ à l'aide d'une
ficelle tendue entre les 2 foyers (3,80 mètres). La matérialiser avec un
tracé jaune ou des cailloux. Leur demander à quelles phases de la Lune correspond leur placement (je jette la balle de ping-pong; l'élève qui la reçoit dit le nom de la phase de Lune). → Où se trouve le soleil si Djessim est placé en position de Pleine Lune ? si Asma est en position de Nouvelle Lune ?...etc.
– de Soleil (Nouvelle Lune) Pourquoi les éclipses sont-elles rares ? (alignement des astres) Puis, les élèves réalisent ce jeu de modélisation par groupes de 3. | 20 min | Groupe classe puis trinômes |
6.
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