La Lune: une progression réalisée en CM2
Séance n° 2: Elaboration des hypothèses ...
Objectif(s) spécifique(s) :
Description du phénomène (les phases de la Lune) et de ses régularités
Maîtrise de la langue
- formuler des questions pertinentes
- participer activement à un débat argumenté (raisonnement rigoureux, examen critique des faits constatés, précision des formulations, donner son point de vue et l'argumenter)
Matériel
- affiche "hypothèses" + marqueurs de couleur
- relevés vides des phases de la Lune
- classeur de science
Déroulement de la séance | Durée | dispositif social |
---|---|---|
1. Remise en situation : Elaboration des hypothèses - Entourer les HYPOTHESES au feutre bleu sur lesquelles tous les élèves sont d'accord; - Noter des éléments des réponses à vérifier en rouge (désaccord) exemple : visibilité exclusivement nocturne, noms, ordre des phases... | 10 min | A l’oral, classe entière |
2. Conception de l'investigation à réaliser pour les valider ou invalider Que pourrait-on faire pour répondre à nos questions afin d'en être sur et certain des réponses ? – observation de la Lune (différée lors de la classe verte ; aspects, horaires, position dans le ciel) – recherche documentaire (livres ; informatique) – réalisation de maquettes/ modélisation dynamique – visite du planétarium | 5 min | A l’oral, classe entière |
3. Investigation conduite par les élèves Nous aurions pu observer la
Lune de façon continue. - Nous allons en commencer trois aujourd'hui (pour vérifier celui de l'autre classe) Répartition des tâches au sein de la classe ; organisation (reprendre le tableau des responsabilités) Réfléchir puis noter sur le cahier de sciences ce qu’il faudra relever. Que faudrait-il relever dans cette grille d'observation?
| 10 min | A l’oral, classe entière |
4. Acquisition et structuration des connaissances (début) ► distribuer le relevé d'observation réalisé par d’autres élèves. Analyse du tableau de relevé réalisé par une autre
classe de CM2.
Synthèse intermédiaire : Qu'est-ce que j'ai appris ? (à écrire sur la cahier de sciences ; traces utilisées ultérieurement) On peut s’attendre à : Cycle de la Lune dure environ 30 jours/4 semaines ; les phases évoluent dans le même ordre ; la Lune peut être visible le jour ou la nuit, vers l'est ou l'ouest. | 10 min 10 min | A l’oral, classe entière +
noter les mots-clés au tableau (en vue de la rédaction du résumé de synthèse (prévoir les photocopies des relevés vides d'observation des phases de la Lune) Rédaction commune Tâche de copie (sans erreur d’orthographe !) |
5. Ouverture pour la prochaine séance Mise en évidence de la nécessité de préciser certains points par le recours des documents :
On ne s'est basé que sur l'unique expérience d'une classe...on ne peut pas être sûr à 100% ...valider cette découverte par un autre document (notion d'universalité des sciences) | 5 min |