Le thermomètre
Séance 2: Comment utiliser un thermomètre ?
Compétences
- Cycle 2 : utiliser des thermomètres dans quelques situations de la vie courante.
- Cycle 3 : utiliser des instruments d’observation et de mesure.
Objectifs de la séance
- Comprendre le fonctionnement du thermomètre.
- Savoir utiliser un thermomètre.
Matériel
Thermomètres, fiches
d’expérimentation.
Durée : 1 heure
Déroulement
Durée | Dispositif | Consigne/Tâche de l'élève | Déroulement |
---|---|---|---|
10 min |
Oral collectif |
On va apprendre à utiliser un thermomètre. A votre avis, comment relève-t-on la température ? |
On va apprendre à utiliser un thermomètre. A votre avis, comment relève-t-on la température ? |
10 min |
Oral collectif |
Nous allons faire des relevés de température. J’ai installé 2 thermomètres : un à l’intérieur de la classe, l’autre à l’extérieur. Par groupe, vous allez venir voir la température intérieure et nous ferons le relevé ensemble. Ensuite vous irez à la fenêtre pour faire le relevé extérieur seul. Vous noterez vos relevés sur la fiche d’expérimentation que je vous distribue |
Expérience collective. Fiche d’expérimentation à remplir. |
20 min |
6 groupes | Je vais vous donner 2 récipients d’eau et un thermomètre ; vous allez faire des relevés de température. | Je vais vous donner 2 récipients d’eau et un thermomètre ; vous allez faire des relevés de température. |
10 min |
|
On va faire ensemble une phrase expliquant comment fonctionne le thermomètre |
Mise en commun. Echange sur les résultats, comparaison et validation des hypothèses |
15 min |
Oral collectif |
On va maintenant faire une phrase ensemble pour savoir à quoi sert le thermomètre. |
Trace écrite : résumé de ce qu’on a appris. |
Bilan |