Le thermomètre
Séance 1: Qu’est-ce qu’un thermomètre ?
Compétences :
- Cycle 2 : utiliser des thermomètres dans quelques situations de la vie courante.
- Cycle 3 : utiliser des instruments d’observation et de mesure.
Objectifs de la séance :
- Connaître les principales caractéristiques du thermomètre.
- Savoir réaliser un schéma.
Matériel
Thermomètre à alcool, feuille de dessin
Durée: 1 heure
Déroulement
Durée | Dispositif | Consigne/Tâche de l'élève | Déroulement |
---|---|---|---|
10 min |
Individuel |
Nous allons travailler sur le thermomètre. Je vous distribue une feuille de dessin, vous devez dessiner un thermomètre et faire une phrase pour m’expliquer à quoi sert cet instrument. |
Recueil des représentations des élèves sur le thermomètre à partir de dessins |
10 min |
Oral collectif |
On va afficher vos dessins au tableau et vous allez venir les expliquer. |
Analyse des dessins. Ecriture des mots-clés au tableau |
5 min |
Oral collectif |
A l’aide de tous vos dessins nous allons réaliser un schéma du thermomètre. |
Point théorique sur le schéma : c’est un dessin simplifié avec un titre et une légende. |
10 min |
|
Quels sont les éléments les plus importants à mettre sur le schéma du thermomètre ? |
A partir des mots-clés, réalisation collective d’un schéma. |
10 min |
Individuel |
Je vous distribue une feuille blanche, vous la collez dans votre cahier de sciences et vous reproduisez le schéma du thermomètre. |
Trace écrite : schéma du thermomètre. |
15 min |
Oral collectif |
On va maintenant faire une phrase ensemble pour savoir à quoi sert le thermomètre. |
Trace écrite : résumé de ce qu’on a appris. |
Bilan |
Représentations des élèves
Voir les quatre premières images.
Le schéma de synthèse du thermomètre
Voir les deux dernières images (Tableau et cahier de l'élève). On voit la difficulté sous-jacente avec les nombres négatifs en comparant le cahier de l'élève et le dessin réalisé au tableau.