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Modelage en Terre cuite: le bol pour la fête des Mères

Progression en graphisme pour réussir la décoration du bol

Ensemble de plusieurs séances sur le graphisme ayant pour objectif de développer la motricité fine de l'élève dans la perspective de réussir au mieux l'émaillage de son bol. De ce fait, plusieurs variables ont été pris en compte tel que le support, les outils, l'orientation...

Progression graphisme

 

 

Objectif : Développer la dextérité de la main de l’élève pour que ce dernier puisse réussir la décoration de son bol (utilisation du pinceau, surface arrondie, ne pas mettre ses doigts sur le support)

 

Les variables possibles :

les outils : Crayon, feutre, pinceau, craie, fusain …

Les supports : Horizontaux, verticaux, en volume

Distance au support : plus ou moins près (baguette pour allonger le crayon)

Précision du geste : Grand, petit, entre deux lignes.

Gestion de l’espace de la feuille : Beaucoup de motifs dans un petit espace, peu de motifs dans un grand espace, format très long

 

 

Déroulement des séances

Séance 1 : Essayer de suivre les lignes d’une photo, avec un  feutre à l’eau.

Expliquer la façon de faire : Repasser sur les traits de la photo, qui est dans une pochette plastique, en utilisant un feutre à l’eau. Une fois son travail fini, je nettoie avec un chiffon humide puis j’essuie avec un chiffon sec. Les consignes sont données à l’oral puis un des élèves passe au tableau pour faire l’exercice et sert ainsi de modèle aux autres.

La première séance se passe sur un plan horizontal, sur table.

Bilan fin de séance : les difficultés rencontrées, y a t-il des photos plus difficiles que d’autres ? Pourquoi ?

Elaboration des critères de réussite en fin de séance

Séance 2 : Pour cette séance, les fiche-photos sont placées sur les fenêtres (plan horizontale)

Bilan de fin de séance : Est-ce plus facile sur table ou sur les fenêtres ? Pourquoi ?

 

Séance 3 : Fiche de graphisme « classique » : Reproduire le modèle entre deux lignes en utilisant des feutres

 

Séance 4 : Suivre des modèles donnés sur bandes de papier et les reproduire sur des formats équivalents. Les bandes seront affichées ensemble pour décorer une porte de placard.

 

Séance 5 : Faire un travail de graphisme sur un volume (rouleau de papier toilette), essayer de ne pas trop le déplacer pour être proche des conditions d’émaillage. Travail en collaboration pour faire du graphisme sur un grand tube de carton (un élève tient le tube l’autre dessine)

Bilan de la séance : Ce qui est difficile, comment faire pour réussir quand on travaille à deux.

Nouvelle utilisation de l’objet décoré : à voir avec les enfants ou peut servir de totem pour le jardin.

 

Séance 6 : Se partager un grand espace et créer ensemble des graphismes. Présence de modèles mais aussi possibilité d’en créer afin d’alimenter le répertoire de graphismes pour la décoration du bol.  

 

Rituel à mettre en place : pendant le temps d’accueil, possibilité de faire du graphisme sur le tableau noir.

Exemples de photos utilisées pour les activités de graphisme

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par Christèle Tupin Dernière modification 06-09-2006 07:46

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