Outils personnels
Vous êtes ici : Accueil Premier degré Modelage en terre cuite : Abécédaire géant Choisir des mots pour notre abécédaire
Actions sur le document

Modelage en terre cuite : Abécédaire géant

Choisir des mots pour notre abécédaire

Deux séances ont été consacrées pour la recherche de mots dans les abécédaires pour construire notre propre abécédaire. La première séance ne fut pas concluante car les élèves faisaient une recherche sans but précis. Par la suite, j'ai choisi de donner une ou plusieurs lettre à chaque groupe. Ainsi chaque groupe devait chercher un ensemble de mots bien précis. Par exemple, si le groupe avait les lettre A, P, L, il devait chercher des mots commencant par A,P,et L (trois groupes de mots)

  • Domaine d’activité : Le langage au coeur des apprentissages
  • Compétences visées : Extraire les éléments signifiants d’un abécédaire (correspondance lettre et mot)
  • Objectif : Faire le lien entre le première lettre du mot et ce mot et son image


Notre abécédaire commençait à se remplir. Le déroulement suivant correspond à la seconde séance de recherche.



  • Dispositif social: Groupe des GS (18 élèves) en regroupement pour les consignes et le bilan, en quatre groupes pour la recherche des mots.
  • Matériel: Les abécédaires, alphabet au tableau à compléter, craie pour le tableau, appareil photo pour prendre le tableau à la fin de la séance.


Déroulement de la séance



Déroulement de la séanceDuréeRôle du maître Cristères de réussite

1. Passation de la consigne

Nous avons essayé hier d’associer un mot à une lettre. On cherche des mots pour savoir ce qu’on va dessiner sur notre plaque de terre. Quand on regarde notre abécédaire, il nous manque encore des mots pour certaines lettres. Aujourd’hui, vous allez faire une recherche de mots en groupe grâce aux abécédaires. Chacun aura une lettre et devra trouver un mot qui commence par cette lettre. Si on trouve très vite on peux chercher d’autres mots qui commence par notre lettre puis allez aider quelqu’un.

Après tout ça on notera au tableau ce qu’on a trouvé.

3 min

Etre très clair

Choisir ses mots

Etre bien assis

2. Rappel de la consigne par un élève.

Quelqu’un peut-il rappeler ce que vous devez faire ? Nouvelle explication si nécessaire.

5 min 

Tout le monde écoute, fais des suggestions

On lève le doigt pour parler

 

3. Travail de groupe : Recherche dans les abécédaires

La maîtresse circule dans la classe pour aider les élèves dans leurs recherches.

10 min

Observer le mode opératoire des élèves

Observer les affinités dans les groupes

 

Chuchoter dans son groupe

4. Mise en commun des découvertes

Je désigne une lettre sur notre abécédaire au tableau et celui qui avait cette lettre nous dit ce qu’il a trouvé. Moi je le note au tableau.

Rangements des livres

 

13 min

3 min

Au tableau, noter les mots proposer par les élèves

Amener les élèves à argumenter leurs choix : sur l’abécédaire, j'entends et je vois 

 

Argumenter sa proposition

Respecter le matériel


Faire attention aux mots où on n'entends pas la lettre par exemple au = [o] et non a

Pour les élèves qui ont des difficultés à pour associer une lettre à son son, on peux leur proposer un support purement iconographique: un abécédaire où le mot à rechercher est écrit. On peux aussi fournir un modèle de la lettre à chaque groupe.



Tableau à issue de la séance de recherche dans les abécédaires. Ce tableau nous a servi de référence pour choisir les mots pour notre abécédaire, mots qui seront gravés sur des plaques de terre.



Alphabet complété au tableau Alphabet complété au tableau
par Christèle Tupin Dernière modification 06-09-2006 07:45

Réalisé avec Plone, l'application de gestion de contenu Open Source

Ce site respecte les normes suivantes :