Outils personnels
Vous êtes ici : Accueil Premier degré Modelage en terre cuite : Abécédaire géant Présentation des projets et du calendrier
Actions sur le document

Modelage en terre cuite : Abécédaire géant

Présentation des projets et du calendrier

Les élèves de moyenne et grande section découvrent le projet en observant un calendrier composé de diverses photos et images.
Calendrier Calendrier

Présentation des projets : Alphabet géant en terre cuite, un bol pour maman


  • Domaine d’activité : Le langage au coeur des apprentissages
  • Compétences visées : Lire une affiche, un calendrier afin de s’y repérer et de l’exploiter
  • Objectif : Faire des hypothèses sur le contenu d’une affiche et argumenter ses hypothèses


Les élèves découvrent les projets en observant un calendrier composé de diverses photos et images : couvertures des albums que nous allons rencontrer, étapes de fabrication, moments clef, moment particulier (1er mai, fête des mères). Le support du calendrier est exploité en début de matinée (rituel) et en fin de journée (anticipation sur les activités du lendemain)

  • Dispositif social: Coin regroupement en demi groupes (petits et grands parleurs)
  • Matériel: Calendrier au tableau, feuille de papier pour noter les remarques des différents groupes


Déroulement de la séance

Déroulement de la séanceDuréeRôle du maîtreCritères de réussite

1. Observation de l’affiche

J’ai affiché quelque chose au tableau. Vous allez bien le regarder pour essayer de comprendre de quoi il s’agit. Vous regardez et réfléchissez en silence.

 2 min Etre clair et choisir ses mots

Etre bien assis

2. Emission d’hypothèses sur la nature de l’affiche

A votre avis, que quoi s’agit-il ? Quels sont les éléments qui vous ont permis de savoir ce que c’était ? Pourquoi dis-tu ça ?

5 min

Régler le temps de parole

Cibler l’observation des élèves en posant des questions

Tout le monde écoute, fais des suggestions

On lève le doigt pour parler

3. A quoi sert-il ? Qu’est ce que vous comprenez de ce calendrier ?

Emission d’hypothèses de la part des élèves. Amener les élèves à argumenter leur point de vue.

5 min

Aide à la formulation, à l’observation

 

Argumenter sa proposition

4. Récapitulation des éléments trouvés.

La maîtresse note ces éléments au tableau.

3 min  

Echanges entre les groupes: Chaque groupe explique ce qu'il a découvert et essaye d'argumenter ses hypothèses. La maîtresse alimente la discussion en faisant référence à ses notes.



Exemple de calendrier utilisé pendant les projets:

Grande affiche fabriquée par la maîtresse. Les codes couleurs, pour les jours à l'école (jaune) et les jours à la maison (rose) sont déjà mis en place en classe. Le calendrier est composé de deux parties : la violette correspond au projet sur l'alphabet géant et la partie verte correspond au projet de l'objet surprise (cf: séances bol pour les mamans).

Calendrier
Calendrier
par Christèle Tupin Dernière modification 06-09-2006 07:45

Réalisé avec Plone, l'application de gestion de contenu Open Source

Ce site respecte les normes suivantes :