Modelage en terre cuite : Abécédaire géant
Gravure définitive des plaques de terre
- Domaine d’activité : La Sensibilité, l’imagination, la création
- Compétences visées : Adapter son geste aux contraintes matérielles (outils, supports, matières) et suivre un modèle préalablement créer par l'élève.
- Objectif : Graver sa plaque de terre en suivant son modèle sur papier
Ce travail de gravure sur plaque de terre fait suite à un travail à la maison. Ce dernier consistait à créer, sur une feuille de papier, le projet de ce que nous allions graver. Ce projet devait faire apparaître : une lettre en pochoir, cette lettre écrite en majuscule d'imprimerie et en cursive ainsi que le mot choisi commençant par cette lettre (écrit en majuscules d'imprimerie) et le dessin représentant ce mot. Ainsi un enfant travaille sur une lettre particulière.
- Dispositif social : 2 groupes de 7 élèves, un sous la surveillance de la maîtresse et un sous la surveillance de l'ATSEM
- Matériel :26 Plaques en bois avec étiquette nom (support pour la terre), 26 plaques de terre, 26 cure-dents, protection pour les tables, appareil photo pour garder un trace des gestes permettant de graver.
Déroulement de la séance
Déroulement de la séance | Durée | Rôle du maître | Critère de réussite |
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1. présentation de la tâche Cette fois on grave pour de vrai. Quelqu’un peut-il expliquer ce que nous allons faire à Nelly qui n’était pas là ? Est ce quelqu’un peut dire à quoi il faut faire attention et pourquoi ? | 8 min |
Etre très clair. Choisir ses mots. |
On lève le doigt pour parler. |
2. Rappel de la consigne par la maîtresse. Rappel des consignes de sécurité. Rappeler que cette fois on fait pour de vrai et qu’il faut faire très attention. On ne fait pas la course, on travaille à son rythme et le mieux possible. Si on n’a pas fini, on pourra continuer demain. Vous ne devez pas vous inquiéter si vous avancer plus lentement que les autres. | 2 min |
Etre très clair. Choisir ses mots. |
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3. Travail individuel : gravure de son modèle La maîtresse et l’atsem (chacune un groupe) aident les élèves à faire, à verbaliser leurs actions. | 20 min |
Veiller à la bonne réalisation de la tâche, au respect des consignes de sécurité. |
Etre concentrer sur son travail et suivre les consignes |
4. Mise en commun des découvertes On apporte les productions vers le tableau. Rappel de ce qu’on a fait. Qu’est ce qu’il faut faire ? Qu’est ce qu’il ne faut pas faire ? Qu’est ce qui est difficile ? Que peut-on dire aux autres pour qu’ils réussissent leur gravure. Faire attention au vocabulaire utiliser par les élèves. | 10 min |
Aider les élèves à verbaliser ce qu’ils font. |
Etre capable de verbaliser ses actions. On lève le doigt pour parler |
5. Formuler les consignes pour le travail sur l’alphabet géant. Faire une affiche que l’on remplira au fur et à mesure qui nous servira de référence pour notre travail : ce qu’on met sur la plaque, comment on grave, les règles de sécurité... | 5 min |
Sur l’affiche, noter les consignes données par les enfants. | On lève le doigt pour parler |
L'affiche, réalisée pendant cette fin de séance, est titrée ce que nous sasvons sur la poterie. Elle nous sert que référence tout au long du projet. Les élèves peuvent me demander de la compléter à la fin d'une séance, à la suite d'une découverte à la maison, d'une rencontre avec un livre, d'expériences vécues dans la classe... Les réflexions des élèves arrivent pêle-mêle. Il peut aussi y avoir des répétitions, car les découvertes ne se font pas en même temps pour tous les élèves. Cet outil permet de montrer les progrès de chacun : Un savoir s'installe dans la classe. Cet outil permet aussi de montrer que la classe travaille sur un projet commun et que tout le monde peut et doit y participer (cf: image).
La maîtresse doit faire appel à cet outil régulièrement : demander des ajouts, s'y reférer pour trouver une solution à un problème technique, faire une différence entre ce que nous savons et ce que nous apprenons...