Outils personnels
Vous êtes ici : Accueil Premier degré Modelage en terre cuite : Abécédaire géant Découverte des abécédaires, début de définition
Actions sur le document

Modelage en terre cuite : Abécédaire géant

Découverte des abécédaires, début de définition

Pour cette séance, les élèves découvrent de nombreux abécédaires ayant des formes diverses: livres, albums, affiches, cartes .... Nous allons essayer d'en dégager les constantes (début de définition)
  • Domaine d’activité : Le langage au coeur des apprentissages
  • Compétences visées : Extraire les éléments signifiants d’un abécédaire
  • Objectif : Nommer les éléments que l’on voit dans les abécédaires


  • Dispositif social : Groupe classe pour les consignes, au coin regroupement, par groupe pour l'observation, et de nouveau en regroupement
  • matériel :  calendrier au tableau, les abécédaires, feuille de papier et crayon pour les notes


Déroulement de la séance

Déroulement de la séance DuréeRôle du maîtreCritères de réussite

1. Passation de la consigne

J’ai déposé des livres, des affiches sur chaque table. Vous allez bien les regarder tous ensemble pour voir ce qu’il y a de pareils entre tous ces objets. Après vous reviendrez en regroupement au signal du maracas. Et on discutera de ce que vous avez trouvé.

Attention ces livres ne sont pas à moi alors je vous demande d’y faire bien attention et de ne pas vous disputer. Vous êtes maintenant assez grands pour travailler ensemble.

2 min

Etre clair et choisir ses mots

Etre bien assis

2. Rappel de la consigne par un élève.

Quelqu’un peut-il rappeler ce que vous devez faire ? Nouvelle explication si nécessaire.

3 min Lever le doigt pour parler

3. Travail de groupe : Observation des abécédaires

La maîtresse circule dans la classe pour aider les élèves à formuler leurs observations, veiller au bon fonctionnement du groupe.

10 min

Cibler l’observation des élèves en posant des questions

Chuchoter dans son groupe

4. Regroupement : mise en commun des observations

Ces livres ont un nom particulier savez vous lequel ? Retour sur le calendrier pour donner le titre de la séance. Qu’est ce qu’un abécédaire ? Rappel de la tâche

La maîtresse note sur une affiche le titre et note les éléments donner par les élèves.

Rangements des livres

 

13 min

 

3 min

Aider à la formulation, à l’observation, à l’argumentation

Régler le temps de parole

Tout le monde écoute et fait des suggestions

Argumenter sa proposition

Respecter le matériel



Exemples d'abécédaires utilisés pour cette séance



Abécédaire de Balthazar Abécédaire de Balthazar
L'Abécédaire L'Abécédaire
Alphabet ville Alphabet ville
les lettres de Balthazar les lettres de Balthazar
Le livre de lettres Le livre de lettres
ABCdaire de Selçuk ABCdaire de Selçuk
ABC de Babar ABC de Babar
abécédaire de Winnie
Abécédaire de Winnie Abécédaire de Winnie
par Christèle Tupin Dernière modification 06-09-2006 07:45

Réalisé avec Plone, l'application de gestion de contenu Open Source

Ce site respecte les normes suivantes :